СЕЛО ПЕРМСКОЕ

В 2001 году вышла книга Владимира Михайлюка «Пермский лексикон», где подводятся итоги нашей истории на стыке двух столетий. Это своего рода художественно-публицистический словарь самых значимых явлений и достижений в культуре и промышленности Перми и Прикамья, объединенных эпитетом «пермский» - от Пермского звериного стиля до «Пермских моторов» и Пермского балета. Собранные воедино, каждый из этих символов говорит не только о себе, но и о жизнеспособности Перми и края, о природной одаренности жителей.

В настоящее время книга «Пермский лексикон» готовится к переизданию в издательстве «Маматов», и в ней будет введен в обиход новый символ Прикамья - «Село Пермское», на территории которого был построен Комсомольск-на-Амуре. Глава о нем говорит о величайшем подвиге пермяков, достигших дальневосточных рубежей Родины, продолживших дело Ермака по освоению Сибири. Эту главу, написанную Владимиром Михаилюком с помощью заведующей отделом археологии музея г. Комсомольска-на-Амуре Елены Кривощековой, предлагаем в сокращении вниманию наших читателей.

Заслуга Перми Великой перед Отечеством состоит в том, что она сформировала, снабдила всем необходимым и отправила дружину Ермака на освоение Сибири. Она вынесла на своих плечах тяжесть этого, будучи, как пишет ученый А. Д. Колесников, на протяжении трех веков «заезжим домом», «питательным пунктом», «базой снабжения» и «справочным бюро» для тех, кто направлялся на восток. В этом движении исключительную роль сыграло население Прикамья. Государевы дороги в Сибирь трижды меняли свое направление, но каждый раз они проходили по территории Пермской губернии. Заселенный край облегчал путь переселенцев: здесь можно было остановиться в любой деревне передохнуть. Прожив некоторое время, переселенцы шли дальше, порой увлекая за собой крестьян-пермяков.

Именно из таких людей образовалось на Дальнем Востоке несколько пермских сел. Пока установлено три, одно из них – село Пермское – находится в Ольгинском районе Приморского края. О нем еще ничего не известно. Другое – село Александровское – в Амурской области. Оно основано в 1860 году переселенцами из Пермской губернии - семьями крестьян Путиловых, Третьяковых, Могильниковых. В 1893 году рядом с селом Александровским на протоке реки Томь основано село Бочкарево. В связи со строительством Амурской железной дороги в 1913 году село Бочкарево становится узловой станцией. В 1925 году село Александровское сливается со станцией Бочкарево и преобразуется в город Александровск-на-Томи. Затем много раз город переименовывался: в 1931 году - в Краснопартизанск, в 1935-м в Куйбышевку Восточную, а в 1957 году получил новое название – Белогорск. Это второй по числу жителей город Амурской области после областного центра.

История появления третьего села - Пермского, - как и других нижнеамурских деревень, связана с усилиями российских властей по укреплению дальневосточных рубежей в конце XIX века.

В1858 году Россия подписывает Айгунский договор, по условиям которого, ей возвращено Приамурье, а в 1860 году после подписания Пекинского договора - и Приморье. С этого времени начинается интенсивное заселение дальневосточных земель крестьянами-переселенцами из внутренних губерний России. По распоряжению генерал-губернатора Восточной Сибири Н. М. Муравьева (Амурского) была создана специальная комиссия во главе с топографом К. Ф. Будогосским, которой было поручено произвести исследования, наметить места будущих поселений на Амуре для первопоселенцев. Военным ведомствам был дан приказ линейным солдатам готовиться к приему переселенцев: рубить лес, ставить первые срубы в местах, где комиссия наметила новые поселения.

В1859 году Министерство государственных имуществ начало переселение на Амур 250 семей государственных крестьян из Пермской, Вятской, Тамбовской, Воронежской губерний. Организация их переселения проводилась, согласно Правилам о свободном и казеннокоштном переселении крестьян, в Приамурский край. Для указанных целей правительство отпускало 100 тысяч рублей. Генерал-губернатору Восточной Сибири было разрешено выдавать крестьянам-переселенцам ссуды на покупку скота, земледельческих орудий и т.д.

Сборным пунктом для всех переселенческих караванов была Пермь. В Перми заранее готовились к встрече: чиновники Пермской палаты государственных имуществ организовывали обеды для переселенцев, топились для крестьян бани. Здесь же их регистрировали, снабжали продовольствием на дальний путь. Караван сопровождал конвой, офицеры которого обязаны были обеспечить крестьянам безопасное прохождение до мест поселения, снабжение их пищевым и денежным довольствием.

Два года добирались крестьяне-переселенцы из центральных губерний России в неведомый край. Ехали на телегах и в фургонах до Благовещенска. Здесь, срубив плоты или баржи, сплавлялись по Амуру до сборного пункта-распределителя военного поста Хабаровки. Семьи переселенцев были расселены в 1860 году в Софийском округе Приморской области на заранее выбранных местах между Хабаровкой и Софийском в восьми новых селениях: Воронежском, Вятском, Сарапульс-ком, Троицком, Жеребцовском, Яблоновом,Тамбовском и Пермском. Так, в сентябре 1860 года появились первые села на Амуре.

Группа крестьян-переселенцев (30 семей, 228 человек) из Пермской губернии, согласно указанию начальства, высадилась у почтового станка Мылки (названного как ближайшее стойбище коренных жителей Амура - нанайцев). На необжитых землях переселенцы занялись строительством сначала землянок, потом домов, раскорчевкой тайги под пашни и огороды, заготовкой дров и продуктовых запасов на зиму. В погожие дни заготавливали сено. С началом лова кеты в первые числа сентября стали осваивать и эту премудрость. Им помогали линейные солдаты, которые успели перенять опыт рыболовства у местных нанайцев. Рыба стала хорошим подспорьем в питании переселенцев. Весной все от мала до велика занимались корчевкой. Традиционная подсека не годилась. Поджоги быстро гасли. В ходу были только вага, топор и лопата. Крестьяне с трудом очищали от непроходимой тайги небольшие участки под огороды.

Пережив первые трудные годы, справив новоселье, село Пермское зажило размеренной сытой жизнью. Семейный доход приносила заготовка дров для пароходов, почтовая гоньба, продажа красной и черной икры, свежей и соленой кеты, осетра преимущественно из г. Благовещенска-на-Амуре (100 пудов осетра, 100 пудов кеты в год). Кормила ягодой девственная тайга, амурская земля снабжала богатым урожаем овощей.

В 1894 году в селе открылась частная школа грамотности, учителем в которой состоял отставной канцелярский служитель Дмитрий Попов. Школа содержалась на средства крестьян. В селе имелись также магазин, почтовая станция, мельница и часовня. Позже она была перестроена жителями села в церковь во имя святого пророка Иоанна Златоуста.

Первыми фамилиями села Пермского, его основателями были Силины, Рудневы, Кузнецовы, Бересневы, Борабановы, Козинцыны, Бормотовы, Чернышевы, Гладких. Точных сведений о том, из каких уездов, волостей Пермской губернии прибыли эти семьи, нет. Известно, что часть - из Красноуфимского уезда Поташинской волости; Силины, например, из Оханского уезда Малососновской волости.

В 30-е годы минувшего столетия на Дальнем Востоке возник плацдарм для нападения на Советский Союз. В это тревожное время правительство приняло решение о строительстве в Приамурье судостроительного завода. Была создана специальная комиссия во главе с начальником политического управления РККА, заместителем председателя Реввоенсовета СССР Я. Б. Гамарником. Ей предписывалось срочно и безотлагательно выбрать наиболее подходящее место для будущего центра индустрии края. 23 февраля 1932 года комиссия приняла решение строить оборонные заводы в районе села Пермское-на-Амуре. А уже 10 мая 1932 года к селу подошла небольшая флотилия, состоящая из двух пароходов и баржи, на борту которых прибыли первые строители города - комсомольцы, вербованные, переселенцы, вольнонаемные.

Ехали со всего Советского Союза. Один из них, Алексей Емельянович Ведерников из Краматорска, в своих воспоминаниях описал вид села: «Мы с большим интересом рассматривали село Пермское, которое было расположено на берегу Амура в количестве 50 домов. Дома были все деревянные с резными наличниками на окнах. По правую сторону улицы против некоторых домов стояли деревянные амбары, за амбарами, ниже к Амуру, стояли коптильни для копчения рыбы, а еще ближе к Амуру стояли маленькие парные бани, за банями лежали рыбацкие плоскодонные лодки жителей села. При домах были небольшие огороды, сразу же за огородами повсюду стояла густая сплошная тайга».

Стоимость всех построек села Пермского, подлежащих отчуждению под строительную площадку, была оценена в 387,6 тысячи рублей. После инвентаризации жилые здания были предназначены для временного размещения первого эшелона рабочей силы.

Большая часть жителей ликвидированного села, получив небольшие денежные компенсации за оставленные дома, перебрались в село Блюхерово (с 1939 года - Чапаевка), на специально отведенное для них место ниже площадки строящегося города. Другие разъехались по родственникам в села Нижнетамбовского (а ныне Комсомольского) района.

10 декабря 1932 года вышло Постановление Президиума Центрального Комитета партии, в котором сказано: «Селение Пермское Нижнетамбовского района Дальневосточного края преобразовать в город, присвоив ему наименование Комсомольск-на-Амуре».

Все дома села Пермского оказались на территории города и стояли еще до начала 60-х годов XX века - тогда и были снесены.

Такова история исчезновения села Пермского, а на его месте рос богатырский город. Через год после штурма тайги 12 июня 1933 года был заложен первый камень в фундамент Амурского судостроительного завода, а уже через три года, в 1936-м, на воду была спущена дизельная подводная лодка Л-11 - первенец военных субмарин и кораблей, строившихся на заводе.

Закладка другого завода-гиганта - авиационного - состоялась 18 июня 1934 года. В 1936 году был выпущен самолет Р-6. В 1935 году началась подготовка к строительству первенца дальневосточной металлургии - завода «Амурсталь».

Самоотверженный труд первостроителей превратил город в форпост обороны на Дальнем Востоке. В годы Великой Отечественной войны действовали крупнейшие заводы: судостроительный, авиационный, нефтеперерабатывающий, металлургический, сернокислотный, аккумуляторный.

И сегодня город Космсомольск-на-Амуре - крупнейший центр промышленности Дальнего Востока. Город орденоносный. Отмечая его заслуги в развитии производительных сил Дальнего Востока, вклад в обеспечение победы над немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, большие заслуги и успехи в развитии хозяйства и культуры края, Верховный Совет СССР наградил город Комсомольск-на-Амуре орденом Ленина (1961 г.) и орденом Октябрьской революции (1982 г.).

Сегодня в Комсомольске-на-Амуре проживают первопоселенцы села Пермского, - это уже восьмое поколение, родившееся на приамурской земле. В Комсомольске-на-Амуре сохранилась память о первых переселенцах. Вдоль берега Амура в микрорайоне Парус протянулась улица Пермская. Горная речка, разделившая город на два района, носит имя переселенцев Силиных и именуется Силинкой. Есть в городе поселок Силинский, природный парк «Силинский», а недавно открылся торговый дом «Силин-двор», где можно купить необходимые в хозяйстве вещи. Память о первых переселенцах, жителях села Пермское, сохранилась и в названиях Рудниковского озера (Рудневы) и Алаторской косы (Алатырцевы).

Не раз общественность города поднимала вопрос о сооружении памятника первым поселенцам села Пермского на берегу Амура, куда в 1860 году приплыли они на плотах и где осваивали эту землю. В 2010 году исполняется 150 лет селу Пермскому-на-Амуре и, надеемся, историческая справедливость восторжествует.

Владимир Михайлюк