КУНГУР КУПЕЧЕСКИЙ

АЛЕКСЕЙ СЕМЕНОВИЧ ГУБКИН (1816–1883)

Родился в семье кунгурского купца, занимавшегося извозом. В 1840 году основал собственную фирму по торговле чаем. Поставка чаев была организована караванами через Монголию, Кяхту, Томск, Тюмень. С 1878 года чай ввозился морем через Одессу. Ежегодный торговый оборот составлял 6 миллионов рублей.

В память рано умершей дочери Елизаветы учредил в Кунгуре Елизаветинский дом призрения бедных детей (впоследствии — Елизаветинская рукодельная школа). В 1877 году в Кунгуре было открыто Губкинское техническое училище, первое на Урале.

За службу городу в Сибирском банке и по епархиальному ведомству был награжден двумя золотыми медалями на Аннинской и Станиславской лентах, орденом Св. Владимира III степени. В 1873 году ему присвоено звание «Почетный гражданин города Кунгура». В 1881 году получил чин действительного статского советника.

Умер 27 ноября 1883 года. Похоронен в Кунгуре, под алтарем Иоанно-Предтеченской церкви.

МИХАИЛ ИВАНОВИЧ ГРИБУШИН (1832–1889)

Родился в семье потомственного ремесленника-кожевника. В 1856 году создал собственную фирму по торговле чаем и сахаром. Чай продавался на Нижегородской, Ирбитской и Крестовской ярмарках, в магазинах по всей стране.

Начиная с 1864 года Михаил Иванович занимал ряд общественных должностей, избирался почетным мировым судьей, городским и земским гласным, старостой Успенского храма, попечителем Общественной богадельни. В 1872–1876 годах служил городским головой Кунгура. Был одним из крупнейших кунгурских благотворителей. На его средства был возведен подаренный городу корпус Малого гостиного двора. Вершиной благотворительной деятельности М. И. Грибушина стало учреждение в Кунгуре сиропитательного дома для бедных мальчиков.

За заслуги перед городом и щедрые пожертвования М. И. Грибушин был награжден тремя золотыми медалями на Станиславской, Андреевской и Владимирской лентах. В 1885 году ему присвоили звание «Почетный гражданин города Кунгура».

Умер 9 ноября 1889 года. Похоронен в семейном склепе под алтарем домовой церкви сиропитательного дома.

ЯКОВ АБРАМОВИЧ КОЛПАКОВ (1837–1920)

Родился в 1837 году в деревне Козловой Спасско-Волжской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии в семье крепостных крестьян графа М. А. Дмитриева-Мамонова. На уральской земле Я. А. Колпаков появился после отмены крепостного права. С 1873 года купец второй гильдии.

Один из крупнейших кунгурских виноторговцев. Кроме того, Колпаков торговал бакалейными, колониальными, гастрономическими, кондитерскими, табачными, москательными товарами. Имел собственные производства: кондитерское, паточное, пряничное, мыловаренное, свечное.

Более 30 лет избирался гласным Кунгурской Городской думы, исполнял обязанности директора Общественного Фоминых банка, церковного старосты Успенского храма, почетного смотрителя городского четырехклассного училища. В 1885–1888 годах был городским головой Кунгура. Награжден золотой и серебряной медалями на Станиславской ленте.

В 1908 году фактически отошел от дел. Не приняв революцию, ушел с колчаковцами в Сибирь. В 1920 году вернулся в Кунгур и вскоре умер.

ТАИСИЯ ВАСИЛЬЕВНА АГЕЕВА (1880–1918)

Дочь известного кунгурского купца первой гильдии, владельца крупнейшего кожевенного завода В. Е. Фоминского. Т. В. Агеева — выпускница Мариинской женской гимназии Перми, слушательница Высших женских курсов в Санкт-Петербурге.

В 1902 году на свои средства она открыла двухклассное училище для детей рабочих кожевенных заводов. Организовала бесплатное лечение рабочих завода, оказывала материальную помощь бедным семьям. По инициативе Таисии Васильевны состоялось открытие педагогического музея, в основу которого были положены коллекции, безвозмездно переданные ею, и Некрасовской библиотеки.

Супруги Агеевы были расстреляны 6 февраля 1918 года пермским карательным отрядом без суда и следствия.

Остальные открытки комплекта

1.

2.

3.